Ketik dan Tekan Enter

ads
Home » , » Гимн Холуевой Федерации (Видео)

Гимн Холуевой Федерации (Видео)

На YouTube появилось видео, где, сидя в студии радиостанции, артист исполняет свою новую песню “Путин едет в Холуево”. Реакция публики была мгновенной: за ночь видео прошло через тысячи глаз и ушей. Макаревича зацитировали, заанализировали по всему Интернету. Блогосфера поспешила назвать новую песню Андрея Макаревича сатирическим памфлетом на власть. Но сам музыкант так не считает.

— Я не склонен преувеличивать значение этой песни в моем творчестве, — прокомментировал «МК» Андрей Макаревич. — Не понимаю, почему вокруг нее возник такой шум, — это просто бытовая зарисовка.

Действительно, ничего особенно оппозиционного в тексте нет. Макаревич не обличает действующую власть, никого конкретно не обвиняет, например, в коррупции. Личности Владимира Путина, несмотря на то, что он вынесен в заглавие, в тексте практически нет. Под незамысловатый аккорд, с отстраненной улыбкой, рок-музыкант спокойно и практически без преувеличений пересказывает вполне стандартную ситуацию: что начинает происходить в провинциальном городе, когда жители узнают, что к ним приедет Путин. Гостеприимные и старательные хозяева не только с центральных улиц навоз вывозят (как поет Макаревич), но и топят кипятком заледеневшие сугробы на газонах и высаживают в мерзлую почву цветы, если дело происходит зимой. Песня Макаревича в таком контексте — это усмешка психически здорового человека над маразматичностью некоторых чиновничьих проявлений в духе русской народной поговорки «Заставь дурака богу молиться — он себе лоб расшибет».

Публика еще с 80-х годов привыкла искать и находить в текстах Андрея Макаревича эзопов язык, коим вскрываются горячие социальные темы. Потому и за эту песню политически активные оппозиционные интернет-пользователи ухватились с радостью. Однако сам Макаревич в одном из интервью как-то сказал, что ни на один митинг протеста он никогда не ходил, да и вряд ли когда-нибудь пойдет — не верит, что митингами и революциями решаются хоть какие-нибудь вопросы. Это убеждение не удерживает Андрея Вадимовича от периодических «несогласнических» поступков: в прошлом декабре он был среди тех, кто подписал открытое письмо, осуждающее приговор Ходорковскому, а после объявления, что в президенты будет баллотироваться Путин, высказался в духе «нас лишают остатков права выбора».

В песне «Путин едет в Холуево» Макаревич вступил не в самую новую тему. В прошлом году в ней уже отметился известный рок-оппозиционер Юрий Шевчук, правда, более кратко и поэтично: «Путин едет по стране на серебряном коне! Путин всем людям поможет, дай ему здоровья, Боже! » После исполнения этой практически русской народной частушки Шевчук с улыбкой же объяснял публике: «Дело на самом деле не в Путине, а в нас с вами. Никакой добрый царь вам не поможет!»

Известный российский музыкант Андрей Макаревич, не так давно раскритиковавший решение "Единой России" выдвинуть в кандидаты в президенты действующего премьера, написал песню "К нам в Холуёво приезжает Путин". В композиции речь идет о том, как провинциальный город готовится к визиту Владимира Владимировича.

Очевидно, что в последние годы политическая и социальная сатира вновь входит в модные тренды. Очень популярен поэт Дмитрий Быков с его яркими стихотворными выступлениями на злобу дня. Недавно его нерадостное сочинение о возможной судьбе Стива Джобса, если бы он жил в России (вместо панегирика по создателю айфона), для молодежного портала театрализованно представил Михаил Ефремов. Талантливый артист из Ростова Вася Гончаров едва собирал по 200 человек на клубные концерты своей романтичной инди-роковой группы «Чебоза», а как стал писать и исполнять социальную сатиру в образе Васи Обломова, о нем узнала вся страна. Он собирает тысячные залы, его тексты разбирают на цитаты. Рейтинги личной популярности рэпера Нойза МС в разы подскочили после его открытого, злого и искреннего выступления в песне «Мерседес S 666 (Дорогу колеснице)». Последний московский концерт белорусской рок-группы «Ляпис Трубецкой» (запрещенной на родине) был больше похож на митинг за свободу Белоруссии от власти Лукашенко, чем на стандартный рок-концерт. Переполненный зал скандировал: «Беларусь freedom!» («Свободу Белоруссии!») В такой ситуации не удивительно, что новая песня Макаревича про Холуево воспринимается серьезно и трактуется как памфлет.

Текст песни “Путин едет в Холуево”

Наш путь к вершинам бесконечно труден:
То лбом об стену, то наоборот.
К нам в Холуево приезжает Путин,
Чтобы увидеть, как живет народ.

Народ в ключе такого поворота
Поднялся на великие дела:
И церковь поменяла план работы,
И исполком забил в колокола.

Желдорвокзал достроили мгновенно,
В буфете понаставили всего,
Бармена заменили на бармена
С погонами — майора ФСО.

Бомжей свезли на нары у параши,
С центральных улиц выгребли навоз,
Всех школьников одели в форму “наших”
На всякий случай: вдруг задаст вопрос.

По городу натыканы знамена,
Проверен дым над каждою трубой,
И вся трава покрашена в зеленый,
А небо — в безмятежно-голубой.

Всю ночь менты решали оргвопросы,
Друг другу наступая на мозоль.
И до крови дрались единороссы,
Кому встречать и подносить хлеб-соль.

Вот вам смешно, а вышло не до смеха.
Элита на перроне собралась,
Вот только Путин так и не приехал,
А жизнь уже почти что задалась.

http://www.mk.ru/

5 коммент.:

Andrii комментирует...

Да Макаревич жжот!!! Молодчина!!!

Главред комментирует...

Он всегда был молодец ;)
К примеру, когда говорил о безнадежной стране, о людях, блин таких, и о том зачем певцу бороться

Farmer комментирует...

Поздно, слишком поздно и неактуально. Андрей Вадимович всегда отличался разносторонними политическими взглядами: от диссидента-философа в 70-80-х, до яростного сторонника ельципутиноидов в 90-х и 00-х. Странный финт ушами в исполнении заслуженного ветерана. Что-же он про ЕБН-а такое не сочинял в 92-м, или про путлера в 2000-м? Тогда бы это прозвучало здорово. Не надо быть пророком, чтобы осознать сущность этих монстров. Нелюди и мразь на вершине власти - страшная традиция говнорашки, 20 лет назад надо было решать судьбу этой страны, теперь нам остался или всеобщий бунт и смута, что маловероятно, или гниение, распад и окончательная гибель под блистательным пожизненным правлением лысого крошки-цахеса, последнего тирана-каудильо этой несчастной территории.

Анонимный комментирует...

Слова и музыка: А. Макаревича
Мысли: ВСЕНАРОДНЫЕ

Анонимный комментирует...

Всё в жизни исключительно х...ёво
Но, право, обольщаться не с руки...
Зачем же Путин едет в Холуёво?
Ну почему не к нам, не в Пиз...юки?

Вчера письмо мы Путину писали
иИ обижались, хоть и не с руки...
Вот Холуёво, вроде, причесали.
А кто причешет наши Пиз...юки?